Финансирование социальных программ на Камчатке будет увеличиваться

29 августа 2016

Более 4,5 млрд рублей заложено в краевом бюджете на реализацию социальных программ в 2016 году. Об этом сообщила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

По сравнению с 2015 годом расходы на социальную поддержку жителей края увеличены на 400 млн рублей. Особое внимание Правительство края уделяет вопросам демографии.

«В следующем году мы планируем увеличить финансирование социальных программ, так как с 1 января должна быть произведена индексация различных выплат, в том числе регионального материнского капитала», - сказала Ирина Унтилова.

Региональный материнский капитал выплачивается в Камчатском крае с 2011 года. Так, на третьих и последующих детей сумма выплат составляет от 127 тыс. до 318 тыс. рублей. С 2015 года производится выплата регионального материнского капитала для женщин, рожающих в возрасте от 19 до 24 лет и проживающих на полуострове. Сумма составляет 107 тыс. рублей. С начала 2016 года такую выплату уже получили 76 человек.

“Благодаря мерам социальной поддержки количество многодетных семей на территории Камчатского края увеличилось в три раза. В 2011 году у нас таких семей было 1 095,  сейчас  - 2902 семьи. Рождаются не только третьи, но и четвертые и пятые дети”, - сообщила Ирина Унтилова.

Власть и общество Экономика и финансы

социальная поддержка

И.Л. Унтилова И.Э. Койрович

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края