Фестиваль творчества коренных народов Севера «Золотые родники» пройдет на Камчатке

2 сентября 2016

В период с 6 по 11 сентября на Камчатке пройдет IV Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«В фестивале «Золотые родники» примут участие лучшие фольклорные коллективы Камчатского края, а также гости из Якутии, Чукотки, Сахалина, полуострова Таймыр, Магаданской и Амурской областей. Концерты состоятся на нескольких открытых площадках в краевой столице, а также в Вилючинске,  селах Николаевка и Паратунка. Заключительный гала-концерт фестиваля народного творчества пройдет в театре драмы и комедии при участии Государственного академического корякского национального ансамбля танца им. А.В. Гиля «Мэнго», - рассказали в министерстве.

Помимо фестиваля «Золотые родники» частью проекта «Россия начинается с Камчатки» станут еще два масштабных мероприятия: фестиваль традиционных ремесел «Мастера земли Уйкоаль» и ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай». Учредителями фестивалей являются Министерство культуры РФ, министерство культуры Камчатского края и Камчатский центр народного творчества (КЦНТ).

Добавим, что все мероприятия состоятся в рамках Недели культуры и туризма на Камчатке, которая проходит со 2 по 11 сентября.  

Программа фестивалей:

«Золотые родники»:

6 сентября - концерт участников фестиваля на площадке у ДК КГТУ, 5 км. г. Петропавловск – Камчатский (18:00);

7 сентября - концерты участников фестиваля на площадке у фонтана 6 км г. Петропавловск – Камчатский (18:00); на площадке у ДК «Меридиан» г. Вилючинск (18:00); в ДК с. Николаевка (19:00); в ДК «Ритм» с. Паратунка (18:00)

9 сентября - Заключительный гала-концерт фестиваля народного творчества «Золотые родники» в Камчатском театре драмы и комедии (18:00).

«Мастера земли Уйкоаль»:

7 сентября - открытие фестиваля «Мастера земли Уйкоаль» (13:00), проведение мастер-классов в Камчатском выставочно-инвестиционный центр (Ленинская, 62), вход свободный.

9 сентября - церемония награждения участников фестиваля в КВЦ (16:00).

«Алхалалалай»:

10 сентября - открытие ительменского обрядового праздника «Алхалалалай» в этнокультурном центре «Пимчах» в с. Сосновка (12:00); танцевальный марафон (18:00).