Фестиваль искусств «Камчатская весна» стартует на Камчатке

24 марта 2016

Традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна» открывается на Камчатке 25 марта и продлится почти месяц. Зрителей ждет обширная культурная программа, от концертов классической музыки до театральных постановок. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Откроется фестиваль выступлением звезды американского джаза Гейл Петтис. Концерт состоится 25 марта в Камчатском колледже искусств.

«Теплый душевный голос – так отзываются критики джазовых изданий о вокале Гейл Петтис. Ее называют певицей номер один северо-запада США, сравнивая с молодой Нэнси Уилсон, ее диск номинировался на престижную премию «Грэмми». Гейл выступит в сопровождении квартета Алексея Черемизова. Сам глава джаз-бэнда - талантливый петербургский пианист», - рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Это выступление станет одним из самых ярких событий «Камчатской весны». В министерстве также добавили, что этот фестиваль будет весьма разноплановым. Зрители смогут послушать концерты классической музыки, насладиться ритмами фламенко, увидеть новые театральные постановки и танцевальные номера. В рамках фестиваля искусств «Камчатская весна» в апреле также пройдут выставки в краевом художественном музее.

31 марта в Духовно-просветительском центре состоится концерт «От Вивальди до Битлз» с участием московского гитариста-виртуоза, лауреата международных конкурсов Дмитрия Илларионова.

5 апреля в Камчатском театре драмы и комедии представят программу к 110-летию народного артиста СССР Владимира Андрианова.

7 апреля там же выступят «Легенды фламенко»: Розендо Гомес и «Gipsy mundo nuevo» (Франция).

12 апреля на сцене Камчатского колледжа искусств сыграет «Российский квартет саксофонистов» из Москвы. Артисты исполнят номера в различных музыкальных направлениях.

14 апреля зрители смогут увидеть комическую оперу «Служанка-госпожа», в программе примут участие музыканты из Москвы.

17 апреля на сцене Камчатского колледжа искусств выступит Камчатская хоровая капелла, без участия которой не обходится ни одна «Камчатская весна».

Помимо концертов и музыкальных постановок, 20 апреля в Камчатский колледж искусств представит программу «Танцевальный вернисаж», а Театр кукол 22 апреля - премьерный спектакль для взрослых Валентина Зверовщикова «Сотворение мира». С 30 марта по 1 апреля пройдут концерты в рамках конкурса «Юные дарования Камчатки». С 23 по 27 апреля состоятся гастроли «Камчатского камерного оркестра им. Г. Аввакумова» в Палане.

Закроют фестиваль «Камчатская весна» - «Истории из Парижа». Программу с таким названием представит коллектив из Москвы Elena et les Garçons (“Элен и ребята”). Концерт состоится в Камчатском колледже искусств.

Организаторами фестиваля являются министерство культуры Камчатского края и Камчатское концертно-филармоническое объединение.

Билеты можно приобрести в кассах филармонии, драмтеатра, а также в фойе камчатского колледжа искусств.

Справочно: По инициативе камчатской филармонии и музыкального сообщества в 1986 году жителей Петропавловска-Камчатского впервые были приглашены на цикл концертов, объединенных названием «Камчатская музыкальная весна». За 6 дней состоялось 20 концертов, собравших более 6000 зрителей. Три года спустя в фестивале стали принимать участие не только камчатские артисты и музыканты. С 1995 года фестиваль стал международным. С 1996 года он изменил свое имя и стал называться «Фестиваль искусств Камчатская весна», т.к. объединил не только музыкантов, но и артистов театра, танцоров, художников. 

Власть и общество

фестиваль

Министерство культуры Камчатского края