Фестиваль японского кино прошёл на Камчатке

13 марта 2017

На Камчатке в минувшие выходные прошёл пятидесятый юбилейный фестиваль японского кино. В торжественном открытии мероприятия, которое состоялось в киноцентре «Пирамида» в пятницу, 10 марта, приняли участие представители Правительства Камчатского края, делегации Генерального консульства Японии во Владивостоке, а также жители региона.

От имени Губернатора Камчатского края японскую делегацию и гостей фестиваля приветствовал заместитель Председателя Правительства края Владимир Пригорнев.

«За прошедшие годы этот замечательный фестиваль стал не просто любимым, не просто привычным, он превратился в неотъемлемую часть культурных событий Камчатки. Очень важно, что программа фестиваля рассчитана на зрителей  разных возрастов, что позволяет не только взрослым, но и детям знакомиться с современным киноискусством Японии. Ведь знакомясь с кинематографом другой страны человек не только наслаждается действием, происходящим на экране, он постигает ее традиции, обычаи и нравы. Чем глубже это знание, тем мы лучше понимаем друг друга, тем проще нам строить добрые теплые отношения между нашими народами, между государствами. В конечном итоге это позволяет нам лучше развивать и укреплять международное сотрудничество», - сказал Владимир Пригорнев.

Он поблагодарил представителей японской делегации за предоставленную возможность приобщиться к культурным традициям страны восходящего солнца и пожелал всем присутствующим приятного просмотра и познавательного времяпровождения в рамках фестивальных мероприятий.

В ответном слове заместитель генерального консула Японии во Владивостоке Киёми Миягава поблагодарил Правительство Камчатского края, администрацию Петропавловска-Камчатского, администрацию КЦ «Пирамида» и всех собравшихся за внимание, оказанное фестивалю японского кино. Он также отметил значимость проводимых мероприятий для развития добрососедских отношений между двумя странами.

 «Нынешний фестиваль является уже 50-ым по счету. Количество зрителей, пришедших в киноцентр, ярко свидетельствует о том, что он вызвал большой интерес. Фильмы, представленные на этом фестивале, смогут познакомить всех с Японией и ее культурными традициями и, думаю,  придутся по душе и взрослым, и детям. Для нас будет большой честью, если они вам понравятся, мы на это надеемся. Также хотелось бы верить, что благодаря просмотру этих фильмов и участию в мастер- классах по оригами и кэндо, вы сможете лучше узнать нашу страну», - сказал заместитель генконсула.

Отметим, что в рамках мероприятия с 1 марта в фойе киноцентра «Пирамида» проходила выставка рисунков «Япония глазами детей», призеры которой также были объявлены во время церемонии открытия. Единогласным победителем конкурса, по мнению членов жюри и  по результатам интернет-голосования, стала Дайана Косточкина, второе место занял Михаил Чернюк, а бронза досталась Анжелике Смоляковой.

Отдельно жюри отметило работы ещё нескольких ребят: Анастасии Трибунской, Екатерины Гураль и Олеси Ковтуненко. Они получили грамоты и памятные подарки. Еще 8 участников стали обладателями поощрительных призов за участие в конкурсе. Награды ребятам лично вручили Владимир Пригорнев и господин Миягава.

Напомним, фестиваль японского кино в Камчатском крае проходит с 1996 года. Мероприятия проводятся по инициативе японской стороны. В разные  годы в краевой столице проводились дни  национальной японской кухни, выставки детского рисунка, концерты с участием исполнителей традиционных японских танцев, мастер-классы по чайной церемонии, выступал японский ансамбль барабанщиков.

 

Культура и спорт

культура фестиваль Камчатский край

В.Б. Пригорнев

Министерство культуры Камчатского края Министерство туризма Камчатского края