Эксперт: в уходящем году на Камчатке отмечается повышенное внимание к культуре коренных народов Севера 

11 декабря 2022

Во время прошлогоднего Послания губернатор объявил 2022 год Годом культуры коренных малочисленных народов Севера.

Губернатор Камчатского края в ходе прошлогоднего Послания объявил 2022 год Годом культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края. Председатель РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» Андрей Метелица считает, что в этом году большое внимание было уделено сохранению и популяризации культурного наследия народов Севера на полуострове. Так, было проведено более 160 мероприятий в сфере культуры. 

«Для меня самое значимое в уходящем году, что все культурные мероприятия в крае проводились и проводились в большем количестве, чем ранее. Наши представители выезжали на мероприятия федерального уровня, на ВЭФе выступала делегация коренных малочисленных народов Севера. Для меня большое значение играет тот факт, что родовые общины начали участвовать в общественной жизни муниципальных образований Олюторского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Елизовского районов. Они начали оказывать финансовую помощь социально незащищенным категориям граждан, предоставлять рыбу и выполнять ряд других социальных функций», - отметил Андрей Метелица.

Среди наиболее крупных мероприятий: шестой Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», краевой кочующий фестиваль традиционных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль», гастрономический фестиваль, традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия».

«Я считаю, что послание несет большое значение, так как губернатором задается прямой вектор к действию, мы можем свериться, как нам действовать дальше. Я считаю, что это значимо как для органов исполнительной власти, так и для населения Камчатского края. Сейчас Владимир Викторович Солодов дал поручение о создании программы сохранения культурной составляющей коренных малочисленных народов Севера Камчатского края. Ассоциацией КМНС создана концепция развития наших народов, которая будет представлена 3 февраля 2023 года на юбилейном Съезде Ассоциации КМНС Камчатского края», - подчеркнул Андрей Метелица.

Напомним,16 декабря 2022 года Владимир Солодов выступит с очередным Посланием к региональным органам власти.  Обращение губернатора Камчатского края можно будет увидеть в прямом эфире. Ожидается, что в своем Послании глава региона обратит внимание на результаты социально-экономического развития региона, достигнутые в 2022 году, а также поставит задачи на 2023 год.
На оглашение Послания будут приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Обращение Владимира Солодова начнётся в 19 часов 16 декабря. Трансляция будет организована в прямом эфире телеканалов «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24». Таким образом, все жители полуострова смогут услышать, какие задачи губернатор поставит перед органами власти субъекта.

Отметим, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.