Экологическая инспекция: два кафе в центре Петропавловска-Камчатского загрязняют атмосферный воздух

17 ноября 2017

Нарушителями федерального законодательства являются собственники двух кафе, расположенных в центральной части Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в инспекции государственного экологического надзора Камчатского края.

Там отмечают, что владельцы заведений нарушают правила охраны атмосферного воздуха.  

«Так, в прошлом году собственник одного из кафе был оштрафован краевым управлением Роспотребнадзором за нарушение пяти статей КоАП РФ на 60 тысяч рублей.  В текущего году установлено, что, владелец, имея в кафе источник выбросов  вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, до сих пор не получил разрешения на его эксплуатацию в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края. Данное обстоятельство не позволяет установить для указанного источника нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. На собственника краевой экологической инспекцией составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 8.21 КоАП РФ - нарушение правил охраны атмосферного воздуха в виде выбросов вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения», - рассказали в инспекции.        

Кроме того, установлено, что кафе, в нарушение строительных правил, размещено у магистрального самотечного канализационного коллектора, тогда как здание должно находиться не менее чем в 3 метрах от него. Отсутствие доступа к коллектору специалистов КГУП «Камчатский водоканал» может привести к ситуации, когда его засорение станет причиной загрязнения сточными водами окружающей территории и водного объекта. Городская администрация и краевое предприятие готовят иск в суд о демонтаже кафе.

«Что касается собственника другого кафе, то он и его подчиненные  вообще не допускают специалистов инспекции – даже в присутствии полиции - к источнику выбросов вредных (загрязняющих) веществ  в атмосферный воздух, чтобы зафиксировать его состояние, вид и иные параметры. За противодействие законному требованию государственного инспектора на предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.7 КоАП РФ, который направлен в суд.  Кроме того, он вызван для составления уже второго протокола по приведенной статье, который также будет направлен в суд», - сказали в инспекции.

В ведомстве намерены добиться выполнения собственниками законодательства в области охраны атмосферного воздуха.  

Власть и общество

экология