Дезинфекция торговых центров и киноцентров проходит в плановом режиме

4 декабря 2020

Санобработка проводится в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Каждое утро, за час до открытия, сотрудники торговых центров проводят генеральную уборку всех поверхностей: моют пол с дезинфицирующим веществом, протирают все стеллажи с товаром и кассовые зоны. Особенно тщательно обрабатывают самые контактные поверхности – ручки тележек и корзин, ключи от мест для хранения вещей покупателей.


«После каждого использования покупателем тележки мы обрабатываем ручку дезинфицирующим раствором. Кассир моет свою зону после каждых трех-пяти покупателей. На дезинфекции в течение дня у нас задействованы все: 5 человек технического персонала моют пол и протирают ручки, кассиры обрабатывают кассовую зону, продавцы торгового зала моют полки, сотрудники службы контроля дезинфицируют входные группы», - добавила управляющая супермаркетом Александра Мирошникова.


В киноцентрах тоже идет регулярная дезинфекция. Каждые два часа уборщики моют полы, протирают дезраствором все кресла, диваны, столы в месте ожидания сеанса. Каждые 15 минут сотрудники киноцентра дезинфицируют аппараты для продажи. После каждого сеанса полностью убирается кинозал. Также в холле и самих залах соблюдается социальная дистанция и масочный режим.


«При входе в зал посетители обязательно должны обработать руки и надеть маски, то есть без средств защиты мы не пускаем. Конечно, есть нарекания и недовольство среди клиентов, но мы четко соблюдаем все предписания Роспотребнадзора» - заверила Яна Яклина, исполнительный директор киноцентра.


Как отмечают специалисты отдела развития торговли экономического управления Петропавловск-Камчатского городского округа, после открытия торговых центров и киноцентров предприятия беспокоятся за то, чтобы снова не остаться без работы, поэтому .санитарные требования соблюдают в полном объеме.


«Некоторые предприниматели не только соблюдают предписания Роспотребнадзора, но и самостоятельно усиливают меры по дезинфекции своих территорий», - добавил заместитель руководителя отдела развития торговли и потребительского рынка Управления экономразвития и имущественных отношений администрации ПКГО Дмитрий Самахов.


Добавим, выполнение санитарных норм предпринимателями ежедневно контролируется сотрудниками управления совместно с сотрудниками Роспотребнадзора.


Напомним, в связи с рекомендациями Роспотребнадзора по организации работы магазинов непродовольственных товаров с целью недопущения и нераспространения коронавирусной инфекции следует обеспечить ежедневную уборку с применением дезинфицирующих средств с обязательной обработкой контактных поверхностей, ограничение контактов работников с посетителями путём организации обслуживания с соблюдением принципов социального дистанцирования, организацию при входе мест обработки рук кожными антисептиками.