Дебютант «Берингии-2017» Алексей Ситников снялся с участия в гонке

9 марта 2017

Алексей Ситников принял решение сойти с дистанции «Берингии-2017». Каюр из Петропавловска-Камчатского, дебютант «Берингии», сегодня официально снялся с участия в гонке.

«Тяжело было принять такое решение, но есть ряд объективных факторов. Первый – это состояние моей команды, моих собак. Первые два этапа дались нам нелегко, они протяженные и снег был очень тяжелый. Наши собаки оказались не готовы, они себя чувствуют не очень хорошо. Двух собак пришлось за эти дни снять с гонки. Впереди еще большая часть маршрута, и хотелось бы остальных собак поберечь. Я уверен, что прошел бы еще пару этапов, но потом сняться будет сложнее. Лучше сейчас сойти с дистанции, это проще логистически, чтоб вывезти нашу команду до Петропавловска. "Берингия" – не последний год проходит и у нас большие планы впереди. Лучше сейчас сделать шаг назад, чтобы потом пойти вперед», - сказал Алексей Ситников.

Алексей Ситников и Владислав Ревенок, который снялся с гонки двумя днями ранее, в ближайшее время будут доставлены в село Эссо. Вместе с упряжками к месту старта гонки их вывезут вездеходом.

«Мы с моими собаками пошли в большую гонку в первый раз. Опыт немалый получили за эти дни. Конечно, переходы были тяжелые, но нас очень радушно встречали в селах, особенно в Ковране и в Усть-Хайрюзово. Это поднимает настроение, - поделился Алексей Ситников. – Будем следить за ходом гонки, болеть за каюров. Я буду болеть за карагинцев:  Евгения Кутынковава, Алексея Суздалова, Валерия Соколова. Мы подружились с ними во время берингийских стоянок на нашем питомнике. Всем каюрам я хочу пожелать сил и удачи!»

36-летний владелец питомника «Камчадал» Алексей Ситников - неоднократный участник соревнований по зимним дисциплинам ездового спорта. Несколько лет подряд он принимал участие в гонке-прологе «Берингии» и даже становился её победителем. Участие в «Берингии-2017» стало для Алексея дебютом на марафонских трассах.

Завтра, 10 марта каюры отправятся из села Ковран в село Седанка. На этом участке маршрута им предстоит  пройти около 120 км пути. Гонку продолжат 14 каюров, 12 из них представляют районы Камчатского края и двое – Чукотский автономный округ. По итогам первых этапов гонки лидирует каюр из Елизовского района Валентин Левковский.

Напомним, маршрут «Берингии-2017» является одним из самых протяжённых за последние 15 лет. В общей сложности упряжкам предстоит пройти порядка 1500 километров. Гонка должна связать более 10 отдалённых сёл 4 муниципальных районов края. Старт «Берингии-2017» был дан утром 5 марта в селе Эссо, финишировать каюры должны в посёлке Усть-Камчатск ориентировочно 28 марта.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ВТБ 24 (ПАО), АО «ННК». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: АО «Корякэнерго», ПАО «Океанрыбфлот», «Корпорация ПАРУС», Группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Терминал «Сероглазка», АО «Стивидорная компания «Авача». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Дорожное радио», радиостанция «Юмор FM», радиостанция «Радио СВ».

Читайте также