Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров стартует на Камчатке

1 апреля 2016

В муниципальных районах Камчатки начинается первый этап краевого чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

«Краевой чемпионат проводится в целях популяризации среди лиц пожилого возраста изучения компьютерных технологий, - сказали в министерстве. – Кроме того, он поможет формированию позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности среди населения старших возрастов».

В настоящее время идет прием заявок на участие в муниципальном этапе чемпионата, по результатам которого будут сформированы команды муниципальных образований края. В состав каждой команды войдут выпускники курсов компьютерной грамотности. Возраст участников: мужчины – от 60 лет, женщины - от 55 лет.

Победители будут определены по категориям «начинающий» и «уверенный» пользователи.

Участникам чемпионата предстоит выполнить домашнее задание и пройти очные испытания в компьютерном классе. Жюри будет оценивать умение конкурсантов работать в программах MS Office PowerPoint, MS Office Word, пользоваться поисковой системой Яндекс и работать в личном кабинете Портала государственных услуг.

В министерстве отметили, что муниципальные соревнования пройдут до 15 мая, после чего состоится краевой этап, который завершится 31 мая подведением итогов соревнований в Петропавловске-Камчатском.