Частный инвестор построит современный рыбоперерабатывающий комплекс на севере Камчатки

7 декабря 2016

ООО «Эльбрус» намерено построить современное перерабатывающее предприятие на севере Камчатского края. Инвестор планирует создать предприятие по глубокой переработке водных биоресурсов с комплексом холодильных установок в Карагинском или Олюторском районах края, сообщили в АО «Корпорация развития Камчатки», которое ведет переговоры с инвестором. Накануне в Москве директор корпорации Николай Пегин обсудил с представителями компании детали инвестиционного проекта, а также возможные земельные участки под строительство предприятия.

«Инвестпроект ООО «Эльбрус» имеет не только экономическое, но и социальное значение для отдаленных северных районов края. Перерабатывающее предприятие это и добавленная стоимость, и налоги в бюджеты всех уровней, и всесезонная занятость местного населения, - прокомментировал ход переговоров Николай Пегин. -  Эта компания зарекомендовала себя  надежным и ответственным инвестором. Сейчас она, в качестве резидента свободного порта Владивосток, возводит  холодильно-складской комплекс с рыбоперерабатывающим производством и транспортной инфраструктурой на острове Русском в Приморском крае. На Камчатке  они планируют построить рыбоперерабатывающее предприятие, а также технологический комплекс, обеспечивающий автономную работу завода».   

ООО «Эльбрус» является собственником компании «КЗБ-ДОНКА», которое осуществляет промысел морепродуктов у северо-восточного побережья Камчатки. Ранее представители компании обратились в «Корпорацию развития Камчатки» для сопровождения и реализации проекта.

Напомним, Камчатский край является лидером в России по объему инвестиций в рыбопромышленный комплекс. За последние годы в развитие береговой переработки в крае и обновление флота инвестировано более 17 млрд рублей, на побережьях края построено 16 современных перерабатывающих заводов.