Более 900 дел об административных нарушениях рассмотрели муниципалитеты Камчатки в третьем квартале 2022 года

24 ноября 2022

Чаще всего камчатцев штрафовали за нарушение правил благоустройства и тишины в ночное время суток.

Министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края подведены итоги работы административных комиссий муниципальных образований в Камчатском крае за третий квартал 2022 года, сообщили в ведомстве.

«Всего в административные комиссии было направлено 911 административных дел, из них рассмотрено 910. Сумма штрафов порядка двух миллионов рублей. Безусловно, самыми распространенными стали нарушения правил благоустройства, а также тишины и покоя в ночное время суток.  Самыми активными по рассмотрению административных правонарушений стали крупные муниципальные образования: Петропавловск-Камчатский, Елизовский район и Вилючинский городской округ. Коллеги из наших отдаленных районов также принимают активное участие в этой деятельности», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развития Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Так, в столице Камчатки было рассмотрено 173 дела, а в Вилючинске – 151 дело.

Отметим, денежные средства, взысканные с виновных, идут в местный бюджет и тратятся по усмотрению муниципального образования. В основном, средства направляются на благоустройство населенного пункта, его озеленение, обустройство детских площадок, дорог.  

Напомним, муниципальная административная комиссия - это постоянно действующий коллегиальный орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных только на территории своего муниципального образования. Состав административной комиссии и порядок ее образования определяются постановлением местной администрации. Дела рассматриваются на открытом заседании в соответствии с главой 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Члены административной комиссии принимают участие в ее работе лично. Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов административной комиссии.