Более 5 тысяч человек стали на Камчатке участниками Всероссийского дня бега «Кросс нации»

25 сентября 2016

К самому массовому в стране легкоатлетическому старту «Кросс нации» на Камчатке присоединились 5 046 человек. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

Традиционный забег состоялся в воскресенье, 25 сентября, в Петропавловске-Камчатском. Второй год подряд старт и финиш соревнований были проведены на асфальтированной площадке биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова. Для доставки участников к месту проведения соревнований и обратно была организована работа бесплатных автобусов.

В зависимости от возраста и спортивной подготовки каждый участник мог выбрать для себя подходящую по протяжённости трассу. Организаторами были предложены дистанций в 1, 4, 6, 8 и 12 километров.

Победителем на максимальной дистанции в 12 км с результатом 42 минуты 15 секунд стал Сергей Сизов. Лидерами соревнований на своих дистанциях также стали Павел Агинь, Лариса Соболева, Екатерина Осичкина, Светлана Березань, Милена Березань, Даниил Березань, Григорий Чубин, Дарья Буткан, Ярослав Щеглов.

«Самыми опытными участниками» соревнований стали Антонина Карпова 1936 года рождения и Рэм Ляндзберг 1937 года рождения. «Самым юным участником» старта признан Роман Быстрик 2015 года рождения. Звание «Самая спортивная семья» присвоено семье Згода, которую на соревнованиях представили сразу 7 человек.

Победители «Кросса наций-2016» награждены медалями, дипломами, кубками Министерства спорта Российской Федерации, а также денежными сертификатами и призами.

Справка:

Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года. Основная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и привлечение россиян к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Культура и спорт

соревнования

Министерство спорта Камчатского края