Более 35 тысяч школьников отметили День знаний на Камчатке

1 сентября 2018

Во всех школах края уже прошли торжественные линейки, в них приняли участие 4 тысячи первоклассников. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатки.

Так, в торжественных мероприятиях 36 школы Петропавловска-Камчатского принял участие заместитель Председателя Правительства края Владимир Пригорнев.

«По поручению Губернатора Владимира Илюхина я поздравляю всех вас с началом учебного года. Первое сентября все мы встречаем с особым чувством. Это очень важный праздник для каждого из нас: для тех, кто сегодня учится в школе, для родителей, бабушек и дедушек. Прежде всего я поздравляю наших юных учеников:  добро пожаловать в новый для вас мир -  увлекательный мир знаний. Нашим выпускникам  желаю приложить все усилия, чтобы успешно закончить обучение, сдать государственные экзамены и осознанно выбрать будущую профессию! Всем ребятам - успешного и интересного учебного года! Отдельные поздравления и  благодарность я хочу высказать нашим педагогам. Спасибо вам за ежедневный подвижнический  труд! Ведь именно от вас в огромной степени зависит, насколько успешными будут наши дети как в учебе, так и в жизни, какими гражданами России они станут», - сказал Владимир Пригорнев.

От имени Губернатора края он также подарил школе интерактивную доску.

Общегородская линейка для старшеклассников стартовала в 15:00 на главной площади краевой столицы. Ее участников поздравила министр образования и молодежной политики Камчатки Виктория Сивак.

«Дорогие друзья! Сегодня начался новый учебный год - это еще одна ступенька на большом и интересном пути вашего образования. Я от всей души желаю вам, чтобы сегодняшнее настроение и эмоции этого дня вы сохранили на протяжении всего года. С Днем знаний, ребята! В добрый путь», - сказала Виктория Сивак.

В этом году на подготовку образовательных учреждений края было выделено 1,5 миллиарда рублей. Всего на Камчатке распахнули свои двери для учеников 308 школ. В 17 из них был проведен капитальный ремонт, еще в 103 - текущий и косметический. Из 35650 учеников более 90 процентов будут заниматься в первую смену. Число ребят, обучающихся во вторую смену, по сравнению с прошлым годом снизилось на 2,1 процента. Этого удалось добиться за счет резерва - ремонтов помещений. В следующем году будет сдана новая школа в Елизове на 990 мест, которая позволит значительно сократить количество учащихся во вторую смену.

Власть и общество

образование Камчатка Камчатский край День знаний

В.И. Сивак В.Б. Пригорнев

Министерство образования Камчатского края