Более 100 юных туристов Камчатки сразились за призовые места краевых соревнований

3 октября 2016

В Петропавловске-Камчатском прошли краевые соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Мероприятие собрало 105 юных туристов в возрасте от 10 до 18 лет из Елизова, Милькова и Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в Камчатском доме детского и юношеского туризма и экскурсий.

11 команд сражались на спортивных дистанциях и в конкурсной программе.

«Данные соревнования являются первыми после летнего полевого периода. В ходе мероприятия юные туристы не только показали своё спортивное мастерство, но и поделились с друзьями своими впечатлениями о путешествиях по родному краю, - рассказал заведующий отделом туризма Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Николай Бугаёв. - Участники выступали в четырёх возрастных группах. На дистанции спортсмены продемонстрировали навыки использования специального снаряжения и прохождения естественных и искусственных препятствий с помощью технических приёмов. Препятствия были разные – это подъёмы и спуски, навесные переправы. Во второй день ребята показывали навыки обращения с верёвкой: сами устанавливали перила, организовывали для себя спуски».

В общем зачете соревнований победителем стала команда «Баканг» средней общеобразовательной школы №33 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Петропавловск–Камчатский, руководитель Олег Киреев).

По итогам соревнований 30 спортсменов выполнили нормативы спортивных разрядов по спортивному туризму. 

Культура и спорт

туризм соревнования

Министерство образования Камчатского края