АО «Заречное» на Камчатке отмечает 55-летний юбилей

3 марта 2023

Крупнейшее сельхозпредприятие Камчатского края было создано в 1968 году прошлого столетия.

Акционерное общество «Заречное» является одним из крупнейших сельхозтоваропроизводителей не только Елизовского района, но и всего агропромышленного комплекса Камчатского края. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предприятие активно развивается в двух направлениях – молочное животноводство и растениеводство.

«АО «Заречное» – одно из ведущих и динамично развивающихся агропромышленных предприятий Камчатского края, как в растениеводстве, так и животноводстве. Это весьма редкий для современной России пример сельскохозяйственного предприятия, которому удалось пройти путь длиною более полувека, с достоинством пережив и перестройку, и развал Советского союза, подорвавший экономику многих предприятий, и, вопреки всем сложностям, продолжить курс на развитие. Сегодня, несмотря на жёсткий прессинг западных экономических санкций, общество продолжает развиваться, расширяя ассортимент продукции, главным преимуществом которой всегда остаётся качество», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Рынок реализации сельскохозяйственной продукции «Заречное» находится в пределах Камчатского края. Ежедневно на прилавки магазинов краевой столицы, Елизово, а также в социальные учреждения полуострова, предприятие поставляет до 22 тонн высококачественной свежей молочной продукции – это сметана, творог, сыры, масло, молоко фасованное, кефир, ряженка, ацидофилин, сырки творожные, сливки, биокефир, топленное молоко, йогурт.

«Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края от всей души поздравляет коллектив АО «Заречное» с этой серьёзной, более чем полувековой, датой. Желаем вам и вашим близким здоровья и успехов на этом нелёгком, но таком важном и необходимом для всех нас, поприще. Пусть накопленный профессиональный опыт способствует воплощению в жизнь новых проектов и реализации намеченных планов. Успехов и процветания вашему предприятию», – сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Напомним, АО «Заречное» ведёт свою историю с 1968 года. Сегодня на предприятии содержатся более 2,5 тысячи голов КРС, в том числе – 1195 коров. Среднесуточное производство молока составляет более 22 тонн. Посевная площадь, обслуживаемая предприятием – более 5,5 тысячи га.

Продукция предприятия являлась многократным победителем Всероссийского конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие) Знак Качества XXI века», регионального конкурса «Лидер качества» и других.

В 2018 году за продукцию «Йогурт "Голубика"» жирностью 2,5% предприятие награждено золотой медалью международного конкурса «Молочный успех», проходившего в рамках Международного молочного бизнес-форума ЕАЭС по производству и переработке молока.