Андрей Иванов встретился с камчатскими спортсменами, завоевавшими награды всероссийских и международных стартов

27 февраля 2017

Ведущие спортсмены Камчатского края, отличившиеся на соревнованиях по зимним видам спорта федерального и международного уровней, вернулись с наградами на полуостров. Накануне с ребятами встретился министр спорта и молодёжной политики Камчатского края Андрей Иванов.

По его словам, на Камчатке подросло новое поколение высококлассных спортсменов. Сразу 6 представителей региона вошли в состав сборной команды Российской Федерации по горнолыжному спорту: Елена Яковишина, Юлия Плешкова, Екатерина Попова, Кристина Крюкова и Иван Кузнецов.

«Зимние виды спорта являются базовыми на Камчатке. Мы обязаны создавать все условия для того, чтобы они развивались. Правительство региона ведёт постоянную работу над этим. Новый толчок развитию зимних видов спорта на Камчатке даст создание регионального Центра по подготовке сборных команд страны у подножья Авачинского вулкана. Также менее месяца назад открылась первая спортивная школа по сноуборду, в этом виде спорта мы тоже ожидаем очень хорошие результаты. Работа продолжается, и отрадно видеть её результаты», - сообщил Андрей Иванов

Большая заслуга в успехе ребят принадлежит их тренерскому составу: Александру Каталагину, Александру Якубе, Кириллу Копылову, Татьяне Мельник, а также Галине и Денису Поповым.

«Безусловно, мы гордимся успехами своих воспитанников. Буквально на днях с Чемпионата мира по горнолыжному спорту-2017 на Камчатку вернулись Кристина Крюкова и Иван Кузнецов. Ребята очень хорошее впечатление произвели своим выступлением, им пророчат большое будущее в Федерации горнолыжного спорта страны. Юлия Плешкова очень хороший результат показала, взяв две бронзовые медали на Чемпионате и Первенстве России по горнолыжному спорту в дисциплинах - скоростной спуск и супер-комбинация, а также добавила в свой актив «бронзу» Универсиады», - сообщил старший тренер спортивной сборной команды Камчатского края по горнолыжному спорту Александр Каталагин.

Также он рассказал об успешном выступлении Даниила Лупарева, который взял «серебро» в первенстве России в скоростном спуске, выполнив норматив для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России». 

Вместе с тем, победа нашей спортсменки Ринаты Абдулкаюмовой, которая взяла первое «золото» России в дисциплине «слалом-гигант» на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале стала одной из самых значимых побед наших горнолыжников. Кроме того, на этом же турнире камчатская лыжница Наталья Шерина завоевала золотую медаль в командной гонке, совместно ещё с 3 представителями России.

Отдельно стоит отметить триумф Елены Яковишиной, которая принесла России первую золотую медаль на Универсиаде в Алма-Ате. По её словам, победу обеспечил правильный настрой.

«Так сложились обстоятельства, что я до своего выступления почти месяц не стояла на лыжах. После прибытия к месту соревнований у меня было всего два дня на подготовку. За это время я морально себя так настроила, что даже волнение ушло. Только спустя некоторое время после оглашения результатов, я осознала значимость своей победы», - рассказала Елена Яковишина.

Кроме того, стараются не отставать и сноубордисты. Одним из перспективных спортсменов в этом виде спорта является представитель Камчатки Даниил Донских, который недавно стал серебряным призёром первенства России и бронзовым призёром XIII Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля в Турции в сноуборд-кроссе. 

«Ребята находятся на заре своей спортивной карьеры, а уже показывают такие серьёзные результаты. Однако сезон продолжается, впереди у них очередные соревнования. На днях они отправятся за новыми наградами, снова защищать спортивную честь Камчатского края. Успехов вам ребята, будем внимательно следить за ходом состязаний», - пожелал Андрей Иванов по окончании встречи.

Культура и спорт

соревнования горнолыжный спорт Камчатский край

А.Б. Иванов

Министерство спорта Камчатского края