Алексей Озеров предложил рассматривать только техногенные причины ситуации в Тихом океане

6 октября 2020

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров предложил исключить природные причины ситуации в Тихом океане на Камчатке. Учёный сообщил, что вулканическая активность не могла вызвать такие последствия.

 


«Если этот процесс был, то самое главное сейчас — найти причину и затем её локализовать. Есть природные катастрофы, которые могут приводить к таким последствиям. Могу сказать, что по вулканической активности проблемы нет: в этом районе она находится на фоновом уровне, сейсмика тоже в норме. Поэтому я предлагаю природный источник возникновения этой проблемы убрать и рассматривать версии, связанные с техногенными факторами», — добавил Алексей Озеров.


Напомним, в регионе рассматриваются три возможные причины гибели морских животных у берегов полуострова и одновременно ухудшения самочувствия людей, которые долго находились у воды. 


«Мы отрабатываем три версии. Это техногенное происхождение — разлив некого вещества, природные явления, связанные с деятельностью микроорганизмов — в частности, обсуждаются микроводоросли, способные выделять токсины, — а также сейсмическая и вулканическая активность. Мы будем продолжать оценку состояния воды, сейчас прорабатываем вопрос размещения постоянных буёв для проведения мониторинга. Нам нужно изучить состояние гидробионтов и оценить нанесённый ущерб, — сказал Владимир Солодов. — Параллельно проводится исследование потенциально опасных техногенных объектов. Специалисты сегодня выехали на Козельский полигон, кроме того, будет обследован ряд других объектов».


Вблизи Козельского полигона ядохимикатов находится река Мутнушка, приток реки Налычева. 6 октября специалисты взяли там пробы воды.


«Судя по внешнему виду, какой-то большой проблемы, мощного загрязнения нет. К вечеру будут известны результаты первых анализов, а затем на все тяжёлые металлы и так далее», — отметил Алексей Озеров.