Современный автовокзал откроется в селе Мильково

13 декабря 2016

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин посетил строящиеся объекты в Мильковском районе. В ходе рабочей поездки глава региона проверил ход работ по возведению автовокзала в селе Мильково.

Строительство современного автовокзала, предназначенного для обслуживания автобусов междугородних и внутримуниципальных маршрутов в центре села началось осенью. Согласно проекту, автостанция рассчитана на обслуживание до 250 человек в сутки. В здании площадью 320 квадратных метров будут расположены кассы и диспетчерская, зал ожидания и кафе, медицинский кабинет, комната отдыха водителей, общественные туалеты. На огороженной территории автовокзала будут оборудованы перрон прибытия и отправления автобусов, площадка для межрейсовой стоянки. Предусмотрено наличие эстакады для осмотра пассажирских транспортных средств и паркинга для легковых автомобилей.

В настоящее время подрядчик, ООО «ХТК», завершает монтаж металлокаркаса и приступает к кровельным работам. В январе строители планируют смонтировать стены и начать внутреннюю отделку помещений, после чего они приступят к благоустройству территории.

«В 2015 году на сходе жителей прозвучал вопрос по поводу строительства автовокзала в Милькове. Это транзитный населенный пункт. После строительства мостовых переходов в районе Ключей и на 167 км автодороги Мильково – Ключи - Усть-Камчатск, пассажиропоток заметно увеличился. Плюс, здесь останавливаются люди, которые едут в Быстринский район. Поэтому, я тогда пообещал, что мы приступим к строительству современного автовокзала в селе Мильково, который бы отвечал всем требованиям. Какое-то время мы потратили на проектирование, на решение земельных вопросов. Строительные работы подрядчиком ведутся активно. Думаю, что в первом полугодии следующего года, к лету, новый автовокзал в Милькове будет построен», - сказал Владимир Илюхин.

Строительство автовокзала будет проведено в рамках реализации мероприятий госпрограммы по развитию транспортной системы в Камчатском крае на 2014-2025 годы. Он позволит организовать межрейсовое обслуживание транспорта и сделать комфортным пребывание пассажиров и туристов, приезжающих в район. Впоследствии власти района также планируют открыть там визит-центр.

«В дальнейшем программа будет продолжена. Сейчас у нас задача решить проблему с автовокзалом в Петропавловске-Камчатском. Есть целый ряд предложений на этот счет. В ближайшее время вопрос будет решен, и мы приступим или к перепроектированию конструкции уже имеющегося здания, или к строительству нового здания. С последним есть проблемы, поскольку подходящего участка земли под строительство нового вокзала нет. Есть существующее здание с прилегающей территорией, которое прекрасно подходит под эти цели. Окончательное решение будет принято в первом квартале следующего года», - сказал Губернатор края.

В ходе командировки в Мильковский район глава региона также проверил ход работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Ранее, из-за  срыва сроков работ на этом объекте, контракт с подрядчиком был расторгнут.  В настоящее время работы ведет другая компания. Сейчас там идет монтаж металлоконструкций и стеновых панелей, вскоре начнется монтаж кровли. В начале года подрядчик приступит к внутренним работам и монтажу оборудования. Полностью сдать объект в эксплуатацию планируется осенью 2017 года.

«Сейчас на объекте новый подрядчик, он работает активно, хотя и у него тоже есть отставания от графика, связанные с погодными условиями. Тем не менее, срок сдачи этого объекта не меняется, это сентябрь 2017 года. Сегодня я послушал доклады, и есть уверенность, что с этой задачей строители справятся. Финансирование на текущий год есть, средства необходимые для завершения строительных работ в бюджете следующего года предусмотрены», - отметил глава региона.

Общая площадь будущего комплекса - около 5 тыс. квадратных метров. Он будет состоять из трех блоков: административно-бытового корпуса, спортивного зала и бассейна. ФОК в селе Мильково сможет принимать одновременно до 300 человек.

В ходе визита глава региона осмотрел еще один проблемный объект – мост через реку Кирганик на трассе Петропавловск-Камчатский - Мильково - Усть-Камчатск. Ранее из-за срыва сроков работ заказчик уже сменил подрядчика, однако мостостроители вновь срывают сроки возведения объекта. Сейчас там завершается монтаж главных пролетов нового 130-метрового перехода через реку Кирганик.

«Подрядчик не камчатский. Мне кажется, что при участии в конкурсе он не до конца оценил свои возможности, поэтому сегодня мы имеем такой негативный результат. Мы договорились, что к апрелю под постоянным контролем министерства транспорта края эти работы должны быть завершены», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона дал поручение министерству транспорта и дорожного строительства Камчатского края взять на особый контроль завершение работ, а также напомнил про штрафы за просрочку исполнения контракта.

По проекту, ширина проезжей части нового моста составит 8 метров. Переход  будет построен под расчётную скорость движения 80 км/ч. После монтажа основной конструкции подрядчик заасфальтирует 100-метровые подходы к мосту. После того, как транспортный поток будет перенаправлен, бригады приступят к демонтажу действующего мостового перехода. К сдаче объекта будут установлены дорожные знаки, нанесена разметка.

Работы по строительству и реконструкции мостового перехода на трассе Петропавловск-Камчатский – Мильково – Усть-Камчатск осуществляются в рамках реализации программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» за счёт средств федерального и краевого бюджетов.