Вниманию граждан! Изменения в законодательстве по вопросам переселения из районов Крайнего Севера

7 августа 2017

Федеральным законом от 07.06.2017 № 119-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Изменения, внесенные в нормы статей 2 и 6 данного законодательного акта, позволили урегулировать следующие важные вопросы:

  1. Учесть предыдущее время нахождения граждан в категориях очередности в рамках перехода из одной категории очередности в другую и обратно.
  2. Установить предельный срок учета сделок по отчуждению жилых помещений, совершенных гражданином и (или) членами его семьи, претендующими на получение государственного жилищного сертификата. До сих пор на сумму субсидии влияли все сделки с жильем с 1998 года, теперь для данной категории граждан этот срок не будет превышать 5 лет.
  3. Предусмотреть учет кадастровой стоимости отчужденного жилого помещения при расчете размера жилищной субсидии.

Внесенные изменения направлены, прежде всего, на совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей вопросы жилищного обеспечения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и позволят устранить большинство правовых коллизий, с которыми столкнулись органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в ходе реализации мероприятий подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы.

Вся необходимая информация по вопросам получения жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, размещена на странице Министерства в разделе «Жилищная политика» подразделе «Переселение  из районов Крайнего Севера».