Владимир Путин поручил расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров

21 апреля 2021

1 июля в России будут запущены расширенные программы диспансеризации и профилактических осмотров. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин 21 апреля в ходе Послания Федеральному собранию.

«В период пиковых нагрузок больницы, поликлиники вынуждены были сократить или даже приостановить плановый приём пациентов. А это означает риск обострения хронических заболеваний или опасность пропустить, вовремя не заметить, не распознать болезнь. Прошу правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учётом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов», — сказал глава государства.

Владимир Путин поручил правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и гепатит C.