Слаженность и профессионализм продемонстрировали камчатские медики, помогая пострадавшим туристам.

20 апреля 2017

Слаженность действий и оперативность продемонстрировали камчатские медики в ходе оказания помощи и транспортировки троих туристов, пострадавших на Мутновском вулкане. Напомним, 19 апреля три человека получили травмы в результате жесткой посадки вертолета МИ-8 на Мутновском вулкане. По данным Следственного комитета, всего на борту было 17 пассажиров и три члена экипажа. Вертолет компании «Витязь-Аэро» забрасывал на Мутновский вулкан лыжников, которые занимаются хели-ски. По предварительным данным, при посадке у вертолета подломилось шасси.

Неподалеку от места происшествия находился попутный вертолет, который доставил всю группу туристов на аэродром п. Николаевка, где их встречали две бригады елизовской скорой помощи и одна бригада петропавловской скорой. С этого момента все действия координировал Камчатский Центр медицины катастроф в режиме он-лайн. Троим мужчинам врачи поставили предварительный диагноз – травмы позвоночника. От николаевского аэродрома до г. Петропавловска-Камчатского в вертолете их сопровождал врач. Тем временем Центр медицины катастроф оперативно получил разрешение от ЦУКСа посадить вертолет на площадке лыжной базы «Лесная», где пострадавших уже ожидали 3 бригады Петропавловской скорой помощи и одна бригада Центра медицины катастроф. Граждан США, Франции и России в возрасте 42-х, 45-ти и 60-ти лет, доставили в краевую больницу. В Министерстве здравоохранения Камчатского края сообщили, что в ходе компьютерной диагностики у всех троих выявлены переломы позвоночников, у одного туриста сломаны ребра. Состояние всех пациентов стабильное. В Минздраве отметили, что на первом этапе туристы пройдут бесплатное лечение в травматологическом отделении краевой больницы, затем, если пожелают, будут отправлены домой.

     По факту жёсткой посадки Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Свою проверку начала и транспортная прокуратура.