Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается на Камчатке

25 февраля 2021

Около тысячи жителей полуострова посетили прививочные пункты и сделали прививку от новой коронавирусной инфекции 24 февраля. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

За минувшие сутки на полуострове был привит 961 человек, из которых 272 поставлен первый компонент вакцины, 689 – закончили иммунизацию, поставив второй компонент вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»).

«Всего вакцину первого компонента уже поставили 10890 человек, завершили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 5620 человек. На сегодня на территории Камчатского края развёрнуты 23 прививочных пункта, включая семь мобильных, в которых граждане могут бесплатно поставить вакцину», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

Ещё два прививочных пункта сегодня открылись в отдалённых районах полуострова. Первые желающие поставить вакцину «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») посетили прививочные пункты в Пенжинском и в Быстринском районах. В сёлах Каменское и Эссо также началась массовая вакцинация населения от COVID-19.
В региональном Минздраве напоминают, что Камчатский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики проводит серию выездных мероприятий в трудовых коллективах. Медицинские работники в доступной форме рассказывают гражданам о пользе вакцинации, отвечают на все интересующие их вопросы и говорят об особенностях иммунизации препаратом «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). 
Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Власть и общество

здравоохранение вакцинация Камчатка Камчатский край

Е.Н. Кучеренко

Министерство здравоохранения Камчатского края