Елена Дебриян: вакцинация — выбор каждого человека, и подходить к нему нужно ответственно

22 сентября 2021

В средней школе № 31 работают 80 сотрудников, большинство из которых приняли решение пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции. Преподаватели понимают важность формирования коллективного иммунитета, считает директор школы Елена Дебриян.

«Распространение коронавируса привело к значительным переменам в нашей жизни. В сфере особого внимания государства и общества — образование. Образовательная организация должна создавать безопасные условия, обеспечивающие сохранение жизни и здоровья обучающихся и, конечно же, своих сотрудников. Одним из основных мероприятий по профилактике респираторных вирусных инфекций является иммунизация. Мы создаём все возможные условия для прохождения вакцинации своих сотрудников. Это не только информирование о важности вакцинации, но и предоставление специального дня для прохождения процедуры вакцинации в медучреждении. При проведении разъяснительной работы мы обязательно говорим о том, что вакцинация — выбор каждого человека и подходить к нему нужно ответственно. Например, необходимо учитывать, что при некоторых заболеваниях вакцинация — обязательное условие, чтобы избежать тяжёлого течения болезни. В нашей образовательной организации работают 80 сотрудников, большинство из которых привиты. Теперь они работают с детьми, не боясь заразиться или стать разносчиком опасной вирусной инфекции. Вакцинация — дело добровольное, но отмечу, что мы не сталкивались с категорическими отказами сотрудников от прохождения этой процедуры. Наши преподаватели понимают важность формирования иммунитета, вакцинируются и тем самым вносят свой вклад в защиту школьного коллектива, а значит, и общества», — сказала Елена Дебриян.

Напомним, на территории Камчатского края развёрнуты 38 пунктов вакцинации, из которых 25 – стационарные, 13 – мобильные. Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.