24 МАРТА — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ!

17 марта 2017

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается каждый год 24 марта. В этот день в 1882 году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии бациллы туберкулеза.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эмблемой выбрана ромашка – символ чистого дыхания легких.

Мероприятия в «День Ромашки» проводятся с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни.

Учитывая, что ежегодно от туберкулеза умирает полтора миллиона человек, туберкулез является самой смертоносной инфекционной болезнью в мире. Лечение туберкулеза может быть связано с серьезными трудностями: строгий курс ежедневного приема препаратов длится, как минимум, шесть месяцев. Хотя лечение во многих странах проводится бесплатно, строгое соблюдение режима лечения требует от пациентов ежедневного приема лекарств.

Во всем мире пройдут акции и мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В Камчатском крае проблема туберкулеза остается острой. В 2016 году в крае зарегистрировано 234 впервые выявленных случая заболевания туберкулезной инфекцией. Показатель заболеваемости в крае 73,5 на 100 тыс. населения превышает среднероссийский показатель заболеваемости на 30%.

24.03.2016г в ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» запланировано проведение «Дня открытых дверей» с целью обследования населения на туберкулез (флюорографическое обследование). Пройти бесплатное флюорографическое обследование можно ежедневно с 8:30 до 14:30 час. по адресу:

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Орджоникидзе, 9, кабинет № 9.

(справки по тел. 23-34-19)

 

Призываем вас относится внимательно как к своему здоровью, так и здоровью своих близких! Ежегодно проходите флюорографическое обследование!