Задолженность по выплате заработной платы в Камчатском крае снизилась более чем на 10 млн. рублей

16 января 2017

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 января 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла 25 980 тыс. рублей перед 192 работниками, что меньше на 10 310 тыс. рублей, чем в предыдущем месяце (на 01.12.2016 – 36 290 тыс. рублей перед 299 работниками).

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату зарегистрировано не было.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимися респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ОАО «Камчатжилстрой» - в размере 2 001 тыс. рублей перед 19 работниками. Причины образования задолженности на сегодняшний день уточняются – Правительством Камчатского края направлен запрос в адрес руководства предприятия о предоставлении информации о причинах образования задолженности, сроках и мерах по ее погашению.

2. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед 45 работниками. По информации Елизовской прокуратуры Камчатского края 08.11.2016 состоялось заседание Арбитражного суда, по итогам которого конкурсное производство продлено на 3 месяца и отчет конкурсного управляющего планируется заслушать 13.02.2017.

3. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 15 905 тыс. рублей перед 78 работниками. Задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках предыдущих контрактов. На сегодняшний день проведена оценка имущества и направлен отчет об оценке в Росимущество Камчатского края. По итогам рассмотрения, а также после собрания кредиторов (ориентировочно собрание состоится в феврале 2017 года), будут назначены торги.

4. МУП «Надежда»  (Усть-Большерецкий муниципальный район) - в размере 472 тыс. рублей перед 23 работниками. Причины образования задолженности на данном предприятии на сегодняшний день уточняются.

5. ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - в размере 5 829 тыс. рублей. перед 27 работниками. Определением Арбитражного суда Камчатского края от 21.09.2016 предприятие признано банкротом. Введена процедура наблюдения сроком на 4 месяца. Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на 23.01.2017.

В официальные данные о задолженности по заработной плате по-прежнему не попали сведения о задолженности ОАО "Петропавловская судоверфь" - более 28 млн. рублей, ООО "Пымта" - более 16 млн. рублей и др., руководители данных организаций в нарушений требований отчетности не представили соответствующие сведения в Камчатстат в установленные законодательством сроки.

Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть на очередном заседании Межведомственной комиссии. Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии продолжает еженедельно отслеживать графики погашения просроченной задолженности по заработной плате постоянными предприятиями – должниками.