В Камчатском крае впервые состоялся выпуск специалистов, прошедших профессиональную переподготовку в области охраны труда

17 марта 2017

Сегодня в шестом учебном корпусе ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный технический университет» состоялась торжественная церемония вручения дипломов руководителям и специалистам по охране труда Камчатского края, окончившим профессиональную переподготовку в области охраны труда.

Напомним, что профессиональная переподготовка для указанной категории работников обоснована тем, что с 01.07.2016 на основании требований  Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», положений «Профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утверждённого приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н, статьи 11 и статьи 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», вступили в силу нормы о соответствии требованиям к квалификации указанных работников.

В соответствии с положениями вышеперечисленных нормативных правовых актов, руководители служб охраны труда и специалисты по охране труда должны иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки, либо иное высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.

В целях реализации указанных положений в марте этого года в                     г. Петропавловске-Камчатском при поддержке Министерства социального развития и труда Камчатского края на организационной базе КГАУ «Камчатский центр охраны труда» проведено соответствующее выездное обучение, в котором приняли участие более 60 человек.

Выездное обучение и приём экзаменов проводилось ФГБУ «ВНИИ Труда Минтруда России, имеющего Лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 0645 от 21.03.2013.

В качестве основных лекторов на указанном мероприятии выступили начальник отдела ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России Екатерина Кузнецова и начальник центральной лаборатории научно-методического сопровождения государственной экспертизы условий труда ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России Андрей Любимов.

В ходе обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки кроме основной программы обучения слушатели смогли ознакомится с планируемыми изменениями в нормативной правовой базе в области охраны труда и получить квалифицированные ответы на актуальные вопросы.

Вопросы, связанные с участием в указанном обучении, просим направлять по телефонам КГАУ «Камчатский центр охраны труда»: 423-504, 420-475 или электронной почте: kgaukzot@yandex.ru.