С 9 по 12 октября 2017 года в г. Петропавловске – Камчатском Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы организовано проведение информационно-методического семинара по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

13 октября 2017

Семинар проводился сотрудниками Межрегионального ресурсного центра «Доступный мир»  и научного  центра реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта г. Санкт-Петербург.

В семинаре приняли участие специалисты органов управления и учреждений системы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры, спорта, участвующих в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также специалисты, участвующие в работе по содействию занятости инвалидов, в том числе по организации сопровождаемого содействия занятости инвалидов.

Участие в Семинаре приняли  представители субъектов Российской Федерации, входящих в  Дальвосточного Федерального округа: Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Приморского края, Магаданской области, Сахалинской области, Хабаровского края, а также представители Республики Татарстан.

Общее количество участников Семинара более 150 человек.

В рамках Семинара прошли заседания круглых столов, выездные практические занятия в учреждениях социального обслуживания и центрах занятости населения, в рамках которых участники ознакомились с организацией и методикой паспортизации и классификации объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов; организацией обследования объекта, оценкой доступности объекта и услуг.