Камчатцы, уволенные с военной службы, получат комплексную социальную помощь

30 марта 2023

В рамках работы системы комплексной ресоциализации будут предоставлены помощь в трудоустройстве, социально-медицинская реабилитация и другие услуги.

Система комплексной ресоциализации граждан, уволенных с военной службы, разрабатывается в Камчатском крае. Об основных направлениях и этапах формирования системы сообщила директор комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловска-Камчатского Анастасия Денисюк во втором выпуске серии роликов о социальной поддержке семей участников спецоперации.

«Для этого будет создана межведомственная комиссия по ресоциализации лиц, уволенных с военной службы. Главная задача комиссии – помочь человеку интегрироваться в общество посредством социального сопровождения. Перечень услуг объединит различные направления работы, в том числе помощь в трудоустройстве, социально-медицинскую реабилитацию и другие важные направления работы. Задача социальной службы в том, чтобы граждане, уволенные с военной службы, получили весь спектр социальных услуг в рамках “одного окна”», - рассказала Анастасия Денисюк.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловска-Камчатского подчеркнула, что специалисты центра поддержки военнослужащих и членов их семей будут сопровождать граждан, уволенных с военной службы, в течение 100 дней.

Добавим, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отметил, что участники спецоперации и члены их семей должны быть в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почётом.

Напомним, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.