На Камчатке запущена в работу информационная система управления пассажирским транспортом

17 марта 2017

На Камчатке запущена в работу информационная система управления автомобильным транспортом, осуществляющим регулярную перевозку пассажиров и багажа на территории региона. Единый ресурс объединил данные обо всех маршрутах, расписании рейсов и предприятиях-перевозчиках края.

Презентация новой системы прошла в здании Правительства Камчатского края в пятницу, 17 марта. О преимуществах использования электронного ресурса рассказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов.

«Новая система позволяет полностью автоматизировать процесс контроля в сфере пассажирских перевозок. С её помощью мы будем получать консолидированные отчёты о деятельности всех автопарков, что важно при принятии управленческих решений, направленных на оптимизацию работы общественного транспорта в регионе, - сказал  Владимир Каюмов. - С запуском электронного ресурса перевозчики получили возможность следить за передвижением своих автобусов, их количеством на линии и графиком движения. А пассажиры теперь имеют доступ к самой полной и актуальной информации о регулярной маршрутной сети края. Для граждан специально разработан публичный интернет-сервис, на котором любой желающий может в режиме онлайн посмотреть местоположение нужного автобуса на карте, узнать расписание его движения и все остановки на пути следования».

В систему внесены сведения о 79 маршрутах края: 22 из них являются межмуниципальными и пригородными, 35 действуют на территории Петропавловска-Камчатского, 15 – Елизовского района, 4 – Елизова, 3 - Вилючинска. Сервис позволяет пассажирам прокладывать и индивидуальные маршруты между заданными на карте точками. В этом случае пользователям предоставляется информация о том, как на общественном транспорте можно добраться из пункта «А» в пункт «Б», где, при необходимости, следует сделать пересадку.

Основной объём средств на разработку и внедрение новой системы Камчатскому краю предоставлен Министерством связи и массовых коммуникаций России. Региональный ресурс стал частью единой электронной платформы, созданной с целью повышения уровня информирования населения о работе наземного пассажирского транспорта. Всероссийский онлайн-сервис расположен на сайте: https://go2bus.ru/. Перейти на раздел Камчатского края можно через общее меню главной страницы. Кроме того, для доступа к региональной системе можно воспользоваться ссылкой: http://transport.kamgov.ru/.

«Система с таким широким функционалом и возможностями для дальнейшего развития создана в крае впервые. На неё замкнуты все перевозчики, работающие по договорам с министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края, а также администрациями Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. В настоящее время к сервису подключены 397 автобусов, оснащённых аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, -  добавил Владимир Каюмов. - Кроме того, в этом году мы планируем подключить к данной системе мониторинга также школьные автобусы, автомобили службы скорой помощи, транспортные средства, перевозящие опасные грузы и технику жилищно-коммунального хозяйства».  

Электронный ресурс доступен пользователям сети Интернет через любой Web-браузер или приложение для Android или iOS.