С Днем местного самоуправления!

21 апреля 2017

Президент  РФ Владимир Путин своим Указом от 10 июня 2012 г. № 805 установил в России День местного самоуправления.  

 Праздничный день установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. 

С 21 апреля 2012 года День местного самоуправления отмечается ежегодно. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»), фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

День местного самоуправления – это  профессиональный праздник всех работников органов местного самоуправления, муниципальных организаций, предприятий, депутатов местных представительных органов, всех тех, кто непосредственно решает вопросы местного значения территории, занимаясь   ежедневной, зачастую рутинной, но очень важной для всех работой, удовлетворяя интересы и потребности земляков.

 И все же День местного самоуправления – это праздник не только чиновников, но и каждого жителя наших населенных пунктов от мала до велика, каждого из нас! В местном самоуправлении тем или иным образом задействованы все граждане нашей страны, именно поэтому праздник является, действительно, всенародным.

Министерство территориального развития Камчатского края поздравляет с  Днем местного самоуправления и желает  процветания, счастья и благополучия!