Три спортплощадки в рамках губернаторского проекта «Город для жизни» будут сданы уже в сентябре этого года

10 августа 2020

Подготовительные работы для установки объектов стартовали на горнолыжных базах «Кирпичики» и «Эдельвейс». Об этом сообщил врио министра спорта Камчатского края Константин Хмелевский в ходе еженедельного оперативного совещания с главой региона.

«В начале сентября там начнётся установка оборудования. Также приступили к строительству спортивной площадки на улице Горького. Там появится универсальная площадка для футбола и баскетбола, дополнительно рассматриваем возможность установки уличных тренажёров. В ближайшее время будут заключены ещё два контракта на установку спортплощадок у физкультурно-спортивного комплекса “Звёздный” и по улице Мишенной, 10. Уже есть эскиз объекта на Мишенной. Здесь будет площадка для стритбола и тренажёрный комплекс», — отметил Константин Хмелевский.

Работы идут в соответствии с графиком. Спортивные площадки у ФОКа «Звёздный», на улицах Мишенной и Горького планируют ввести в эксплуатацию уже в сентябре этого года.

В ходе совещания Владимир Солодов обратил особое внимание на закупку резинового покрытия для спортивных объектов: сейчас его приобретают за пределами региона.

«Я считаю, что эта ситуация неверная. Понятно, что сейчас мы не будем переигрывать контракты, потому что сроки ограничены. Но у нас впереди определение подрядчиков по 50-ти детским площадкам на будущий год. У меня настойчивое требование, чтобы в этом использовалась продукция наших производителей. Эта задача крайне важная, потому что шины в городе — это беда, с которой нужно бороться. На Камчатке есть предприятия, которые перерабатывают автомобильные покрышки, и вместо того, чтобы покупать материал у них, мы закупаем его на стороне, а они вынуждены искать рынки сбыта», — подчеркнул глава региона.

Он дал поручение врио председателя правительства — первому вице-губернатору региона Александру Кузнецову совместно с главой Петропавловск-Камчатского городского округа Константином Брызгиным проработать вопрос о сборе, переработке отработанных автопокрышек и использовании их при строительстве детских и спортивных объектов. В частности, запустить проект по приёму шин за деньги: доплачивать гражданам, которые будут сдавать покрышки на соответствующие предприятия.