Порядка 150 спортсменов примут участие в международных и всероссийских соревнованиях на горе Морозной

19 января 2021

В период с 30 марта по 5 апреля на полуострове состоятся чемпионат и Кубок России, а также соревнования FIS по горнолыжному спорту. Лучшие спортсмены со всей России в течение недели будут состязаться в дисциплинах супергигант, слалом-гигант, слалом, а также в командной гонке на горнолыжном комплексе «Морозная».

Об этом сообщили в региональном министерстве спорта.

«Соревнования такого высокого уровня проводились на Камчатке в 2019 году впервые за 19 лет. В прошлом году они были отменены из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что в соревнованиях этого года примут участие порядка 150 горнолыжников, в том числе спортсмены стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В состав делегаций войдёт около 50 тренеров и технических специалистов команд. Судейская бригада будет состоять из 75 человек, 40 из которых прибудут из других регионов. Успешное проведение соревнований позволит в ближайшей перспективе подтвердить заявку Камчатского края на проведение на базе горнолыжного комплекса “Морозная” международных соревнований “Кубок Дальнего Востока” — Far East Cup», — рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

FIS «Кубок Дальнего Востока» является одним из четырёх этапов Континентального кубка Международной федерации лыжного спорта. С 2015 по 2019 годы он проходил в Южно-Сахалинске, где, наряду с российскими спортсменами, участвовали представители Казахстана, Южной Кореи, Монголии, Словении, Словакии, Японии, Чехии, Финляндии, Австрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Австралии, Белоруссии, Боливии, Великобритании, Сербии, Швеции, Андорры.

Напомним, в 2019 году на базе горнолыжного комплекса «Морозная» состоялись чемпионат и первенство России, этап Кубка России и международные соревнования FIS по горнолыжному спорту. В них приняли участие 137 спортсменов из 7 стран и 17 субъектов РФ.