Режим повышенной готовности объявлен на Камчатке

30 октября 2017

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности. В связи с подходом тайфуна «Саола» штормовое предупреждение объявлено в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также Елизовском, Усть-Большерецком, Карагинском и Алеутском районах. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

«Циклон начнёт оказывать влияние на южную часть полуострова вечером 30 октября. Ожидается, что на следующий день, 31 октября, его действие распространится на Усть-Камчатский, Карагинский, Алеутский и Олюторский районы. Прогнозируется умеренный, местами сильный дождь со снегом, ветер порывами до 32 метров в секунду. В связи с этим, 29 октября часть муниципальных звеньев Камчатской территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности. Влияние циклона на полуостров продлится до 1 ноября включительно», - рассказали в министерстве.

Там добавили, что 2 ноября ожидается подход Тихоокеанского циклона, который будет оказывать влияние на юго-восточные и восточные районы Камчатки. Прогнозируется выпадение небольших, местами умеренных осадков в виде дождя и снега, а также усиление ветра на побережьях до 14 м\с.

Кроме того, по данным камчатского Гидрометеоцентра к 5 ноября ожидается подход очередного Тихоокеанского циклона. Фронт непогоды начнёт оказывать своё влияние на восточные районы края. Там прогнозируется выпадение умеренных, местами сильных осадков, и усиление ветра до 25 м\с.