На Камчатке подходит к концу приём заявок от претендентов на получение гранта «Агростартап»

8 октября 2019

Подать документы для получения гранта «Агростартап», который выдаётся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», можно до 13 октября. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности субъекта.

Там напомнили, что аграрии Камчатского края могут получить до трёх миллионов рублей для приобретения земли, сельскохозяйственной техники и животных, а также посадочный материал. Деньги могут быть потрачены на строительство и реконструкцию помещений, задействованных в сельхозпроизводстве, а также разработку проектной документации.

«Заявиться на грант могут граждане Российской Федерации, проживающие на сельской территории и владеющие личным подсобным хозяйством. При победе в конкурсе они должны будут в течение 15 дней зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). Также на грант могут претендовать КФХ, уже зарегистрированные в 2019 году», - сообщили в министерстве.

Обязательным условием предоставления гранта является отсутствие задолженности бюджетам всех уровней. Также на «Агростартап» не смогут претендовать крестьянские (фермерские) хозяйства, которые уже получили грант на поддержку начинающих фермеров в Камчатском крае, а также имеющие неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Максимальный размер гранта «Агростартап» для КФХ составляет 3 миллиона рублей. При получении грантов до двух миллионов рублей заявитель обязан до конца года создать одно постоянное рабочее место, от двух миллионов – два рабочих места.

«Заявление и бизнес-план рассматриваются региональной конкурсной комиссией 30 дней. При положительном решении претенденту перечисляются денежные средства на реализацию мероприятий бизнес-плана, которые должны быть израсходованы в течение 18 месяцев с момента получения. Собственные затраты предпринимателя на софинансирование гранта составляют 10 процентов от полученной суммы», - отметили в министерстве.

Напомним, «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В 2019 году в Камчатском крае на эти цели предусмотрено более 17 миллионов рублей. Из них около 16 миллионов выделено из федерального бюджета, порядка 1,5 миллионов – средства бюджета субъекта.