Вниманию природопользователей! Проводим обучающий семинар в области обеспечения экологической безопасности!

18 мая 2017

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует о проведении 22 мая 2017 года в рамках мероприятий, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Камчатском крае, обучающего семинара в области обеспечения экологической безопасности для всех заинтересованных лиц, предприятий и организаций Камчатского края, по теме «Обеспечение экологической безопасности». Для проведения семинара привлечены специалисты ФГАОУ ВПО «Дальневосточного федерального университета» (г. Владивосток) и АНОО ДПО «Дальневосточного института повышения квалификации».

Даты и время проведения:

22 мая 2017 года, с 14.00 до 17.00 (ВХОД СВОБОДНЫЙ, по предварительной регистрации);

23 мая 2017 года, с 9.00 до 18.00;

24 мая 2017 года, с 9.00 до 18.00.

Место проведения: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская  д. 118, зал заседаний.

 

Обучение осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 71-73 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьей 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ), а также в рамках мероприятий, приуроченных к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Камчатском крае.

Семинар направлен на освещение изменений в природоохранном законодательстве в соответствии с требованиями в отношении знаний норм и стандартов обеспечения экологической безопасности на предприятии и включает в себя следующие дисциплины:

  • изменения, внесенные в Закон № 89-ФЗ, а также подзаконные нормативные акты. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходам и его полномочия;
  • правовые основы организации производственного экологического контроля на предприятии. Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается;
  •  постановка объектов, оказывающих негативное воздействие, на окружающую среду на государственный учёт.

Кроме того, при желании и оплате дополнительных дней обучения каждый слушатель может получить удостоверение установленного образца о прохождении обучения по обращению с отходами производства и потребления на основании прослушанных лекций по направлениям:

1. Новые требования к предприятиям в области обращения с отходами и технологии утилизации отходов:

- лицензирование, специфика оформления лицензий для организаций, осуществляющих сбор и транспортирование отходов на море;

- порядок проведения производственного контроля. Разработка программы ПЭК; требования к сбору, хранению, накоплению отходов на предприятии, правила перевозки отходов;

- практика применения технологий переработки, обезвреживания и утилизации производственных и коммунальных отходов, эксплуатация объектов размещения отходов.

2. Новое в разработке норматив выбросов и получении разрешительной документации в зависимости от категории предприятия. Обязательность в установке систем автоматизированного контроля выбросов.

3. Новые требования к разработке нормативов допустимых сбросов, а также требования водоохранного законодательства при сбросе сточных вод. Современные и альтернативные технологии и методы очистки сточных вод. Оборудование, применяемое на практике.

Для предварительной регистрации на участие в семинаре Вы можете обратится по телефону 34-80-80.

Для получения удостоверения установленного образца и консультации по всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: (423) 240-06-49, 8-924-244-11-28, а также на адрес электронной почты dvipk@yandex.ru.

Контактное лицо в Министерстве: Шнырёва Олеся Петровна – консультант отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Министерства, телефон 27-55-80, адрес электронной почты - ShnirevaOP@kamgov.ru.

С программой и стоимостью обучения вы можете ознакомится здесь.