В России стартовал Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий

11 января 2017

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края поздравляет жителей и гостей Камчатского края с началом Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Для России Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий является знаковым. 11 января 2017 года заповедная система России отмечает свое столетие. В России создание заповедников и национальных парков является традиционной эффективной формой природоохранной деятельности.

На Камчатке создана многофункциональная сеть особо охраняемых природных территорий различных категорий, режима охраны и статуса, являющаяся одной из самых крупных и значимых в России, имеющая важное значение в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия, общей площадью 5224,3 тыс. га, что составляет 11,25 % площади края. Сеть ООПТ Камчатки признана на международном уровне: шесть ООПТ разных категорий и статуса (Кроноцкий заповедник, Южно-Камчатский федеральный заказник, природные парки Быстринский, Налычево, Ключевской и Южно-Камчатский), занимающих 3,7 млн. га или 8 % площади земель края, включены в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО в единой номинации «Вулканы Камчатки».

В целях исполнения Указов Президента Российской Федерации от 05.01.2016 № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» и от 01.08.2015 № 392 «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий» распоряжением Правительства Камчатского края от 09.08.2016 № 384-РП утвержден план мероприятий по проведению в 2017 году в Камчатском крае Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.