На территориях камчатских заказников началось проведение зимних маршрутных учетов животных

2 февраля 2023

С 15 января инспекторами КГБУ "Служба по охране животного мира" в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проводятся учеты численности объектов животного мира методом зимнего маршрутного учета (далее также - ЗМУ).

ЗМУ ежегодно проводятся на территориях государственных природных заказников «Сурчиный», «Тимоновский», «Колычевская тундра», «Бобровый», «Таежный», «Река Удочка», «Озеро Харчинское», а также на общедоступных охотничьих угодьях.

Данная работа проводится в целях организации в Министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края работы по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Камчатского края, своевременного представления на государственную экологическую экспертизу материалов, обосновывающих лимиты (квоты) добычи охотничьих ресурсов в охотничьем сезоне 2023-2024 гг., а также в целях обеспечения охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира.

Зимний маршрутный учет применяется для определения плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц на больших территориях. ЗМУ относится к методам комплексного учета, т. е. с его помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей и оседлых охотничьих птиц. Основные объекты зимних маршрутных учётов — наиболее характерные для Камчатки виды: заяц, соболь, лисица, росомаха, волк, лось, выдра, рысь.