В Камчатском индустриальном техникуме прошли отборочные соревнования на право участия в региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

5 декабря 2019

В колледжах и техникумах Камчатского края проходят отборочные соревнования на право участвовать в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

В Камчатском индустриальном техникуме 25 ноября прошло отборочное соревнование по компетенции «Парикмахерское искусство». В качестве главного эксперта был приглашен парикмахер Дарья Борцова. В конкурсе приняли участие 4 студентки техникума. Им были даны задания «Выполнение окрашивания с растяжкой минимум в два цвета» и «Прическа». В результате первое место заняла Ольга Жолудь, второе досталось Маргарите Проскуряковой, «бронза» у Анастасии Дмитриевой.

25 и 26 ноября в техникуме проводились отборочные соревнования по компетенции «Электромонтаж». Лучших в профессии выявляли среди 11 девушек и юношей. Участники показывали свои навыки монтажа, коммутации и поиска неисправностей в электрооборудовании. В очередной раз проявил себя Павел Анциферов, опытный участник движения профессионалов, имеющий за спиной опыт участия в региональных соревнованиях. Но студенты техникума Андрей Гейвах и Даниил Колокольцов не отставали от лидера. В итоге с небольшим отрывом они заняли второе и третье место соответственно.

А 28 и 29 ноября прошли отборы по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8». Под руководством преподавателя Вероники Малиновской в соревнованиях приняли участие студенты первого курса по специальности «Компьютерные сети» Александр Новокрещенов, Михаил Власенко и Ярослав Сифоров. За небольшой срок студенты показали хороший результат - изучили конкурсное задание и успели выполнить поставленные задачи в отведенное время. По итогам двух этапов отборочных соревнований победил Ярослав Сифоров, второе место у Михаила Власенко, третье досталось Александру Новокрещенову.

Соревнования IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдут в феврале 2020 года.