«Урок цифры» познакомит камчатских школьников с интернет-помощниками

24 января 2020

Очередной этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» стартует 3 февраля 2020 года и будет посвящен персональным программам на основе технологий. Интерактивное занятие проведет компания «Яндекс».

Февральский «Урок цифры» поможет детям в процессе увлекательной игры узнать, как устроены персональные помощники — их еще называют виртуальными  ассистентами. Такие помощники уже сейчас используются для решения бытовых задач, а в ближайшее десятилетие проникнут во все сферы жизни.

Участие в очередном этапе всероссийского проекта примут  школьники 1-11-х классов всех образовательных учреждения края. Пройти «Урок цифры» можно и дома — самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры для закрепления знаний, методические указания для учителей будут доступны на сайте Урок цифры.

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Камчатка активно участвует в проекте. Его задачи — развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика».