Публичную декларацию целей и задач Министерства образования и науки Камчатского края обсудили на Общественном совете

23 мая 2017

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки Камчатского края, где обсуждался проект публичной декларации целей и задач Министерства образования и науки Камчатского края на 2017 год, который представила заместитель министра образования и науки Камчатского края Евгения Орешко.

Она рассказала о ключевых задачах Министерства образования  и науки Камчатского края  на 2017 год, инструментах их реализации.

Так, было отмечено, что приоритетным направлением работы Министерства является обеспечение доступности  образования и соответствие его качества запросам граждан, перспективным задачам развития экономики и целям, которые ставит общество.

Главные задачи в сфере  дошкольного образования – сохранение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, создание условий для получения дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет.

Основными проектами в сфере общего образования в 2017 году будут развитие региональной системы  оценки качества образования,  ремонт спортивных залов школ, расположенных в сельской местности,  увеличение количества общеобразовательных организаций, отвечающих современным требованиям в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Особое внимание уделено созданию необходимых условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, социальной  поддержке детей-сирот, комплексной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Названы цели  в области воспитания - развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины; реализация Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на территории Камчатского края, повышение роли семьи в процессе воспитания.  

Доля профессиональных организаций, в которых осуществляется подготовка кадров по профессиям ТОП – 50, в общем количестве профессиональных организаций  к концу года должна достичь 35%.

Особый интерес у  членов Общественного совета вызвали вопросы, касающиеся кадровой политики и заработной платы педагогических работников.

По итогам членами Общественного совета было принято решение одобрить публичную декларацию целей и задач Министерства образования и науки Камчатского края.

Ознакомиться с документом можно здесь.