Профильные классы «Юный дипломат» открылись в школе на Камчатке

7 октября 2022

В петропавловской школе №45 открылись профильные классы «Юный дипломат» совместно с Представительством МИД в Петропавловске-Камчатском.

Два профильных класса «Юный дипломат» открылись в школе № 45 Петропавловска-Камчатского.

Проект предусматривает два профориентационных класса, в которые набирать учеников будут сразу после окончания начальной школы, и упор будут делать на внеурочную деятельность. 

Школьники смогут узнать многое о работе дипломатов, о том, как эта деятельность устроена изнутри. Изменения в учебном плане коснутся изучения иностранных языков, будет уделено внимание второму иностранному – китайскому языку, также у ребят появится новый предмет – риторика.

В торжественном посвящении в юные дипломаты приняла участие заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. 

«Дипломатические классы продолжают линейку новых направлений, связанных с профессиональной ориентацией и самоопределением школьников, которую правительство Камчатского края запускает в Петропавловске в этом году. Всегда лучшие люди нашей страны, знающие, уважающие и любящие историю и культуры России и мира представляли наши интересы и с гордостью несли имя российского дипломата. Даже в самые «темные» времена, когда казалось, что не остается места для мирного решения конфликта, дипломаты всегда были готовы сделать еще одну попытку договориться, защитить наши интересы, отстоять позицию нашей страны. Эта постоянная готовность к самопожертвованию, умение найти правильные аргументы, возобновить диалог со второй стороной это то, что отличает дипломатов, готовых сражаться на мирной арене за интересы своей страны. Эти качества, безусловно, пригодятся вам, какую бы профессиональную дорогу вы ни выбрали в будущем», — сказала Александра Лебедева, обращаясь к будущим юным дипломатам.  

Присутствующий на мероприятии и.о. представителя МИД России в Петропавловске-Камчатском Евгений Верещага отметил, что открытие профильных классов данного направления — долгожданное событие для Камчатского края.

«Для вас, уважаемые родители, это будет совершенно новый этап в воспитании и обучении детей. Совместными усилиями мы сделаем, чтобы они выросли достойными представителями Российской Федерации. В ближайших планах у нас намечено проведение конкурса, итоги которого мы подведем ко Дню народного единства, 4 ноября. Победителей, ждёт путешествие, секреты которого я пока что не буду раскрывать. Поэтому прошу всех отнестись к выполнению заданий конкурса серьезно. Также хочу попросить родителей, принимать активное участие в подготовке юных дипломатов», — сказал Евгений Верещага, выступая перед родителями и школьниками.

В рамках взаимодействия планируется организация специальных курсов для детей, в рамках которых сотрудники ведомства будут знакомить обучающихся с деятельностью Министерства иностранных дел России, учить их анализировать происходящие в мире события, уважать и сохранять великую историю своей страны

Начальник управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Максим Гореликов отметил, что в рамках обучения дети будут посвящены в искусство дипломатии с исторической, географической, культурологической точки зрения, будут изучать второй иностранный язык.

«Образовательная программа данных классов будет дополнена различными мероприятиями. Дети смогут прикоснуться к профессии дипломата, учителя истории и чем больше ребята будут знать, тем смелее смогут сделать выбор своей будущей профессии. Уверен, что данный проект поможет школьникам в самоопределении», — сказал Максим Гореликов

В завершении торжественного мероприятия состоялось посвящение пятиклассников в юные дипломаты — Евгений Верещага вручил ребятам значки от представительства МИДа в Петропавловске-Камчатском, а классным руководителям флажки Министерства иностранных дел РФ. 

Добавим, решение по открытию таких классов принято в соответствии с поручением губернатора Камчатского края в рамках заключенного между правительством региона и «Ассоциацией российских дипломатов» соглашения о сотрудничестве.

Напомним, предпрофессиональное образование – это профильное обучение, реализуемое в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, направленное на расширение практического содержания профилей, формирование предпрофессиональных умений и навыков. Предпрофессиональное образование реализуется по схеме «школа – вуз (СПО) – работодатель».

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края