Новые подходы к преподаванию истории и обществознания обсудили на научно-практической конференции в Москве

26 февраля 2020

Всероссийская научно-практическая конференция «Современное школьное историческое и обществоведческое образование: состояние и перспективы развития» проходила в столице с 19 по 21 февраля.

В конференции приняли участие представители научных и образовательных организаций, авторы учебников группы компаний «Просвещение», более ста методистов, представители институтов повышения квалификации и развития образования из 76 регионов России. Камчатский край на конференции представляла старший преподаватель Камчатского института развития образования Людмила Маринкина.

Ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров говорил с собравшимися гостями о важности сохранения военной памяти, а также о современном отражении истории. По его словам, такие акции, как «Волонтеры Победы», «Бессмертный полк», конкурс «Уроки Победы» помогают повышению исторической грамотности и патриотическому воспитанию молодежи.

Заместитель руководителя предметной комиссии по разработке КИМ ГИА по истории Игорь Артасов рассказал о новых направлениях и подходах при подготовке к государственной итоговой аттестации по истории в 2020 году: планируется увеличение количества заданий с развернутыми ответами, а также заданий, развивающих критическое мышление.

Народный учитель Чеченской Республики, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев поделился с участниками конференции действенными практиками и подходами, благодаря которым удается совмещать юмор с важной информативной частью урока.

По итогам работы конференции всем участникам были вручены сертификаты.