На Камчатке состоялось мероприятие по развитию технологического образования школьников

7 октября 2022

Мероприятие объединило представителей профильных министерств, бизнеса и образования региона совместно с федеральными экспертами кружкового движения.

Стратегическая сессия по развитию технологического образования школьников прошла в Камчатском крае при поддержке Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Участники определили актуальные задачи и стратегию развития технологического образования школьников в регионе, а также роль кружкового движения в формировании будущих технологических лидеров Камчатки. 

«В Камчатском крае научно-техническое творчество представлено несколькими учреждениями. Для расширения этой деятельности на базе детского технопарка «Кванториум-Камчатка» мы собрали представителей заинтересованных сторон – образования, бизнеса, власти – и пригласили экспертов Кружкового движения НТИ, – рассказал заместитель директора по работе с федеральной сетью и внешними партнерами Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Виталий Путилов

Участники познакомились с основными форматами работы Кружкового движения – Национальной технологической олимпиадой, проектными школами и конкурсами, а также наметили ближайшие шаги по реализации программы развития кружкового движения в Камчатском крае. 

«В ходе стратегической сессии удалось сформировать рабочую группу и дорожную карту развития Кружкового движения НТИ на Камчатке. Надеемся, что стратегическая сессия станет отправной точкой, а НТО и Кружковое движение НТИ в целом – драйверами формирования будущих технологических лидеров Камчатского края», – добавил Виталий Путилов.

Наряду со стратегической сессией прошла «Школа наставников» для учителей и педагогов дополнительного образования региона, а также «Демодень Национальной технологической олимпиады», который привлек более 200 камчатских школьников. 

Организаторами мероприятия выступили Камчатский центр детского и юношеского технического творчества, Центр Национальной технологической олимпиады (НТО) в Высшей школе экономики и Кружковое движение НТИ по инициативе и при поддержке Министерства образования Камчатского края.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 300 тыс. школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. 

Цель Кружкового движения НТИ — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.