Минпросвещения России создаст на базе педвузов педагогические «Кванториумы»

26 октября 2020

На базе педагогических университетов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, будут созданы педагогические «Кванториумы». Об этом в ходе заседания коллегии Минпросвещения сообщил директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Андрей Милёхин.

«Современный учитель обязан владеть навыками передачи знаний с помощью цифровых технологий. Министерством просвещения принято решение о создании на базе педагогических университетов таких комплексов, как педагогический «Кванториум», которые позволят студентам знакомиться с новейшим учебным оборудованием и овладевать современными педагогическими технологиями уже в университете», – сказал он.

Андрей Милёхин также отметил, что конкурентоспособность выпускника школы находится в руках педагога, умеющего решать задачи государственной образовательной политики, понимающего и принимающего ценности современного образования.

Педагоги должны владеть современными методиками, подходами, инструментами, а также учебными материалами, которые позволят повысить, а затем удержать на высоком уровне качество общего образования.

По его словам, для профессионального развития и поддержки педагогов была создана национальная система профессионального роста педагогических работников. Для эффективного функционирования такой системы нужны адресные возможности и различные траектории профессионального развития, начиная с ориентирования выпускников школ на педагогические профессии и завершая подготовкой управленческих кадров.

Смотреть запись заседания коллегии Минпросвещения России