Камчатский школьник завоевал «бронзу» в Национальном чемпионате «Абилимпикс»

1 декабря 2020

В Москве подвели итоги VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В компетенции «Преподавание в начальных классах» в категории «Школьник» бронзовую медаль получил участник команды Камчатского края, ученик 9 класса петропавловской школы №43 Сергей Ганов. 


Всего в соревнованиях приняли участие более двух тысяч человек, представляющих 81 субъект Российской Федерации. Команда Камчатского края принимала участие в 8 компетенциях: «Медицинский и социальный уход», «Малярное дело», «Резьба по дереву», «Предпринимательство», «Преподавание в начальных классах», «Вязание крючком», «Бисероплетение» и «Экономика и бухгалтерский учет».


Самыми популярными компетенциями чемпионата стали три направления – «Обработка текста», «Швея» и «Поварское дело».


Чемпионат «Абилимпикс» в этом году впервые прошел в очно-дистанционном формате. Организаторы отметили, что, несмотря на непростые условия, конкурс прошёл на высоком уровне и аналогов прошедшего чемпионата в мире не было: зарубежные национальные чемпионаты либо сократили количество участников, либо были отменены.


«В Камчатском крае восемь площадок были организованы очень достойно, рабочие места соответствовали всем критериям, были оборудованы камерами, которые вели онлайн-трансляцию. Эксперты, оценивающие работу конкурсантов, находились в разных регионах. Под надзором камер видеонаблюдения и экспертов нашему камчатскому школьнику все же удалось показать достойный результат», – отметил руководитель движения «Абилимпикс» в Камчатском крае Андрей Волков.


Напомним, Камчатский край включился в движение «Абилимпикс» в 2018 году. В Национальном чемпионате команда региона принимает участие в третий раз и каждый год завоевывает медали на этих престижных соревнованиях. Так, по итогам участия в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» студент Камчатского сельскохозяйственного техникума Георгий Чечулин занял 2 место в компетенции «Ландшафтный дизайн». А в прошлом году учитель елизовской школы № 3 Марина Анищенко завоевала «бронзу» по компетенции «Учитель начальных классов».