Камчатские специалисты обсудили, как усовершенствовать программу школы приёмных родителей

18 февраля 2020

Круглый стол «Школа приёмных родителей — перезагрузка» прошёл на базе Камчатского ресурсного центра содействия развитию семейных форм устройства.

Участниками мероприятия стали специалисты органов опеки и попечительства, руководители организаций для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приёмные родители.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы, связанные с подготовкой граждан, выразивших желание стать замещающими семьями для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и проблемы, возникающие при воспитании приемных детей.

«Хочу отметить, что в рамках круглого стола поднимались очень важные вопросы. Подобная форма встреч наиболее эффективна, когда у всех участников есть возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем прийти к общему решению»,– отметила начальник отдела по работе с отдельными категориями граждан администрации Вилючинска Виктория Фролова.

Специалисты Камчатского ресурсного центра содействия развитию семейных форм устройства подготовили предложения по усовершенствованию программы школы приемных родителей, которые помогут кандидатам в приемные родители повысить психолого–педагогические компетенции в вопросах воспитания подростков, сиблингов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе встречи присутствующие ознакомились с изменениями в ФЗ №159-ФЗ от 21.12.1999 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».