Камчатские школьники приступили к дистанционному режиму обучения

6 апреля 2020

Сегодня, 6 апреля, ученики всех классов камчатских школ приступили к обучению в удаленной форме. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

«При наличии в семье ребенка необходимых технических условий в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации организуется дистанционное обучение на образовательных сервисах, которые предоставляют школьникам бесплатный доступ к онлайн-курсам. Для обучающихся, у которых отсутствует техническая возможность использовать эти сервисы, организовано индивидуальное обучение с использованием удобных для ребенка и его родителей способов, в том чиеле электронной почты и различных мессенджеров», - рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Также в министерстве напомнили, что в период получения школьниками образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий обеспечение бесплатным горячим питанием льготных категорий учащихся будет заменено на денежную компенсацию либо наборы пищевых продуктов (сухой паек). Соответствующее постановление было принято 3 апреля Правительством Камчатского края.

«Решение о выборе способа предоставления меры социальной поддержки принимается органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования в Камчатском крае. Поддержка выплачивается или выдается учреждением не позднее 25 числа текущего месяца. Родители (законные представители) не должны повторно предоставлять документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории, так как эти документы уже были предоставлены в образовательное учреждение в начале учебного года», – пояснила министр. 

В случае выбора администрацией муниципального образования предоставления социальной поддержки путем перечисления денежной компенсации стоимости двух- и трехразового (для школьников, посещающих группы продленного дня) питания обучающимся, их родителям (законным представителям) необходимо представить в учреждение заявление с указанием банковских реквизитов и номера лицевого счета для денежного перевода. Заявление можно подать дистанционно, посредством мессенджера «What’s App» или по электронной почте.