Рост показателей зафиксирован в большинстве отраслей экономики Камчатки по итогам первого полугодия 2017 года

17 августа 2017

Рост показателей зафиксирован в большинстве отраслей экономики Камчатки по итогам первого полугодия 2017 года. Об этом в ходе заседания Правительства Камчатского края заявила заместитель министра экономического развития и торговли региона Юлия Морозова. Заседание прошло под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

Замминистра отметила, что в крае сохраняется рост объемов промышленного производства, объема строительных работ, пассажирооборота и грузооборота автомобильного транспорта, производства продукции сельского хозяйства, оборота оптовой торговли и оборота общественного питания.

«Так, рост промышленности обеспечен за счёт обрабатывающих производств и, прежде всего, за счёт увеличения производства пищевых продуктов. В потребительском секторе мы наблюдаем 30 наименований пищевых продуктов, и по 20 из них зафиксирована положительная динамика объёмов производства», - сказала Юлия Морозова.

В частности, сохранены тенденции роста объемов производства рыбопромышленного комплекса (за полгода на Камчатке произведено 380,7 тысяч тонн рыбной продукции, что на 14% больше чем за аналогичный период 2016 года), а агропромышленный сектор Камчатки стал одним из лидеров среди субъектов Дальнего Востока по темпам роста экономических показателей.

«Сельхозтоваропроизводители обеспечили рост валовой продукции сельского хозяйства на 7,2%, преимущественно за счёт увеличение животноводческой продукции. Во всех категориях хозяйств произведено валовой продукции почти на 4 млрд рублей. Объём производства молока увеличился почти на 15%, мяса – на 36%», - отметила замминистра. 

Она подчеркнула, что положительная динамика также наблюдается в строительной отрасли – выполнено на 6,5% больше объёма работ, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе, завершено строительство трёх домов в Усть-Камчатском районе и двух - в Елизовском районе.

«Во многом такие результаты явились следствием роста инвестиций в основной капитал. По итогам первого  квартала 2017 года прирост объёма инвестиций в основной капитал составил более 3%, а по оперативным данным за первое полугодие – этот показатель вырос до 14%», - сказала Юлия Морозова.

Отдельно замминистра остановилась на ситуации в социальной сфере. В числе негативных факторов она отметила снижение реальных денежных доходов населения, связанное с ростом индекса потребительских цен.

«Индекс потребительских цен в июне 2017 года составил 101,4% относительно декабря 2016 года и 103,9 % относительно июня 2016 года. Повышение цен на продовольственные товары составило 0,7 % относительно декабря 2016 года, относительно июня 2016 года –2%. Рост цен происходит за счет увеличения отпускных цен оптовых организаций, роста транспортных расходов, сезонного фактора, - сказала Юлия Морозова.Реальные денежные доходы населения сложились на уровне 96,2 % к уровню января-июня 2016 года. Размер среднедушевого дохода составил 37 тысяч 943 рубля».

Вместе с тем, она подчеркнула, что власти региона предпринимают ряд мер, чтобы изменить ситуацию, связанную со снижением реальных денежных доходов населения.

«Большую положительную роль сыграла проведённая индексация заработной платы. По нашему мнению, если бы её не было, ситуация могла быть заметно хуже, - сказала Юлия Морозова. - По нашим экспертным оценкам, принятые меры позволили сдержать падение реальных доходов не менее чем на 10%. Вместе с тем, прогноз у нас оптимистичный. Считаем, что к концу года ситуация должна улучшиться в пределах как минимум 2%».

Поводя итоги обсуждения вопроса о текущей социально-экономической ситуации в Камчатском крае, Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова отметила, что органы исполнительной власти края должны детально проанализировать показатели за полгода в своих отраслях и активнее включиться в работу по их улучшению. 

«В целом я бы охарактеризовала ситуацию в крае как «сдержанный оптимизм». Но, безусловно, сегодня есть над чем работать. Особенно обращаю ваше внимание на те «болевые точки», которые реально сказываются на жизни каждого гражданина. Всё, что от нас зависит в части улучшения ситуации, мы должны сделать, чтобы жизнь людей на Камчатке становилась более комфортной, росло благосостояние. У нас сегодня есть план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Камчатском крае. Для каждого руководителя органов исполнительной власти края он должен быть «настольной книгой», - сказала Ирина Унтилова.  

Напомним, что в Антикризисном плане предусмотрены мероприятия по основным направлениям развития, поддержки и стимулирования экономики: компенсации сниженного энерготарифа, поддержки малого бизнеса, субсидирования авиаперевозок, поддержки агропромышленного комплекса,  сохранения системы социальной поддержки населения. Информация о реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Камчатском крае ежемесячно размещается на официальном сайте Правительства Камчатского края, а также направляется в адрес Минэкономразвития Российской Федерации.

Власть и общество Экономика и финансы

экономика антикризисный план

И.Л. Унтилова

Министерство экономического развития Камчатского края