На Камчатке в четыре раза снизилось количество внеплановых проверок бизнеса

17 января 2023

Количество плановых проверок сократилось в 4,5 раза.

В 2022 году в Камчатском крае число плановых контрольно-надзорных мероприятий – проверок бизнеса – сократилось более чем в 4,5 раза. Причина – мораторий, согласно которому практически все проверки, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан, отменены. Об этом сообщила заместитель председателя регионального правительства Юлия Морозова.

Вместе с тем, в регионе отмечено существенное сокращение внеплановых проверок.

«Это очень важный показатель, потому что внеплановые проверки, как правило, проводятся по критическим обстоятельствам, то есть либо по каким-то чрезвычайным происшествиям, которые наносят ущерб жизни, здоровью, безопасности, либо – по жалобам самих граждан. И тот факт, что у нас произошло четырёхкратное снижение внеплановых проверок, говорит о том, что с одной стороны ответственность бизнеса повышается и бизнес более качественно, более ответственно подходит к оказанию услуг, к производству продукции, к соблюдению всех необходимых технических условий. С другой стороны, наши граждане – пользователи этих услуг, в том числе и предприниматели, соответственно уменьшают количество жалоб, говоря нам о том, что качество улучшается. То есть это ещё и точка зрения потребителя.  И, конечно, контрольно-надзорные органы переориентируются на предупреждение и профилактику нарушений», – рассказала Юлия Морозова.

Снижение внеплановых проверок, говорит и о перестройке работы контрольно-надзорных органов, одна из основных задач которых сегодня – работа на предупреждение и профилактику, а не на выявление нарушений и наказания.

Отметим, что в 2022 году проведена большая работа по реализации цифровых решений в сфере контрольной (надзорной) деятельности, в том числе организована работа в подсистеме досудебного обжалования.

Проведена активная информационная кампания и оказана методическая поддержка для региональных контрольно-надзорных органов по проведению профилактических мероприятий в отношении контролируемых лиц. В целях повышения уровня информированности бизнеса региональным Минэкономразвития реализуется проект по внедрению «клиентоориентированного контроля»

Камчатским краем выполнены все условия моратория, установленных постановлением Правительства РФ об особенностях организации и осуществления государственного контроля, муниципального контроля. Нарушений и жалоб на действия моратория не зафиксировано.

Напомним, в конце прошлого года глава кабмина РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении моратория на проверки бизнеса на 2023 год. Это касается проверок от надзорных органов — Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росстандарта, Роструда и других.