Управляющим компаниям разъяснили принципы начислений ОДН

26 января 2017

Руководитель государственной жилищной инспекции Камчатского края принял участие в заседании общественного Совета при Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края

В пятницу, 20 января 2017 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края. Один из вопросов повестки дня касался начислений за общедомовые нужды.

На заседание совета были приглашены руководитель государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин, специалисты Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, руководители и специалисты крупнейших ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и МАУ «РКЦ».

С первого января 2017 года плата за общедомовые нужды включена в плату за содержание жилого помещения. ОДН отныне услуга не коммунальная, а жилищная.  Теперь плата за ОДН будет взиматься в рамках платы за содержание жилья. Речь идет о чисто техническом перераспределении и не предполагает увеличения платежей. Суммарно за все общедомовые нужды жители будут платить в рамках платы за содержание и ремонт.

«Необходимо наладить совместную работу по информированию населения об изменениях законодательства в части оплаты ОДН. В квитанциях следует разместить информацию о новых способах начисления общедомовых нужд, - подчеркнул Олег Суколин, - Управляющим компаниям стоит с пониманием отнестись к жителям, которые будут обращаться за разъяснениями, и по возможности организовать "горячую линию"».

Верхний предел платы за ОДН будет ограничен нормативом. Он, к примеру, установит, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в месяц. До 1 июня 2017 года властями Камчатского края должны быть утверждены новые нормативы потребления ресурсов на ОДН - методика их расчета прописана в постановлении правительства. Пока же будут использоваться действующие нормативы.

Подразумевается, что перерасход коммунальных ресурсов будут оплачивать управляющие компании. Это должно стать для них стимулом активнее использовать энергосберегающие технологии и бороться с воровством ресурсов.